Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался автор известного чешского мультфильма про Крота

1 декабря 2011, 15:37
Художнику-аниматору Зденеку Милеру было 90 лет.

Вчера, 30 ноября, в Чехии не стало Зденека Милера, получившего известность как создатель мультипликационного сериала о Кроте («Krtek»). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чешское телевидение.

Будущий художник родился в 1921 году в городе Кладно, к западу от Праги. Он учился в Пражской школе прикладного искусства, а в 1942 году начал работать художником-аниматором. Всего Милер создал более 70 мультфильмов, в примерно 50 из которых фигурирует Крот. Мультфильмы из серии «Krtek» были показаны в более чем 80 странах.

Первый мультфильм о Кроте под названием «Как крот раздобыл себе штанишки» появился в 1957 году. Это была единственная серия мультфильма, где использовалась речь. Во всех последующих эпизодах Крот и остальные герои не использовали слов, а выражали свои эмоции при помощи звуков. Это было сделано для того, чтобы мультфильмы были понятны детям в разных странах. Примечательно, что для озвучки первых мультфильмов Милер использовал записи голосов своих дочерей.

Анимационные фильмы о приключениях Крота приобрели популярность не только в Чехословакии, но и за ее пределами, в том числе в СССР.