Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У производителей «паленой» водки начнут изымать оборудование

29 ноября 2011, 08:20
Росалкоголь на днях впервые создал такой прецедент.

Росалкогольрегулированию впервые в своей истории удалось добиться через суд конфискации оборудования производителя «левого» спирта. До сих пор регулятор мог лишь рассчитывать на аннулирование лицензий пойманных с поличным нелегалов, и зачастую на опечатанных предприятиях продолжалось производство.

В Росалкоголе надеются, что, добившись конфискации имущества, служба создала положительный судебный прецедент и теперь это будет действенным инструментом в борьбе с нелегальной водкой и спиртом.

Широкие полномочия, переданные Росалкогольрегулированию (РАР) в области аннулирования лицензий производителей алкогольной продукции, не смогли полностью лишить проблему засилья на рынке левой водки и спирта. По данным экспертов, доля нелегального сектора по-прежнему составляет внушительные 35–45%, несмотря на жесткую зачистку алкогольной поляны в ходе массового перелицензирования отрасли в нынешнем году.

Эксперты и представители РАР поясняют, что значительные объемы «левака» продолжают производиться на лишенных лицензии и официально остановленных предприятиях. При этом у проверяющих из РАР нет полномочий для проведения новых проверок подобных заводов — это является прерогативой полиции и других силовых структур. Практика показывает, что зачастую органы правопорядка не только не препятствуют нелегальному производству на заводах без лицензий, но и оказывают им услуги по прикрытию противозаконной деятельности. Эта ситуация особенно типична для северокавказских республик, сообщает РБК.