Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские переходят на усиленный режим работы: скоро выборы

21 ноября 2011, 18:38
В главке создан оперативный штаб, а на случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв из числа наиболее опытных сотрудников, в том числе с привлечением бойцов отряда особого назначения.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин подписал приказ об активизации работы сотрудников полиции по охране общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов, рассказал Порталу 66.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. Напомним, 4 декабря в России будут избирать депутатов Государственной думы, а в Свердловской области пройдут еще и досрочные выборы в Законодательное собрание и в органы местного самоуправления.

В соответствии с приказом Михаила Бородина личный состав свердловской полиции со 2 по 5 декабря переводится на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% сотрудников ежедневно.

Валерий Горелых, руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Органы внутренних дел наладили взаимодействие со Свердловским облизбиркомом в плане обмена информацией по всему комплексу мероприятий, связанных с избирательной кампанией. Оперативный блок мероприятий осуществляется в тесном сотрудничестве с управлением ФСБ области и включает в себя выявление и пресечение различного рода нарушений избирательного законодательства, в том числе групповых, не согласованных с соответствующими структурами акций и митингов, размещения агитматериалов в не отведенных для этого местах, а также пресечение преступных намерений в отношении кандидатов в депутаты, работников избирательных комиссий и членов их семей.

К охране порядка на нынешних выборах традиционно будут привлечены работники ЧОП и служб безопасности, а кроме того, казаки — они уже дали согласие на помощь полиции. В этот период будет усилена охрана мест размещения территориальных избирательных комиссий и штабов кандидатов, хранения документации для выборов, мест с массовым пребыванием граждан. Повышенное внимание в плане охраны также будет уделяться телерадиовещательным компаниям и территории, на которой они размещены, объектам жизнеобеспечения и другим важным объектам. На время подготовки и проведения выборов будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования полиции.

Валерий Горелых, руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Также налажено взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями по обмену информацией о нарушениях законодательства, о недопущении криминальных элементов и судимых лиц во власть, о контроле за целевым расходованием средств избирательных штабов на проведение кампаний. Избиркомы информируют полицию о местах и времени проведения встреч кандидатов с общественностью и теледебатах — это делается для принятия усиленных мер безопасности. Согласуются графики выезда членов избиркомов в изоляторы временного содержания — чтобы содержащиеся здесь граждане также смогли проголосовать на выборах.

Для самих сотрудников полиции, которые будут нести службу в этот период, организованы дополнительные инструктажи; проверяются знания нормативно-правовой базы, отрабатываются методы профилактики правонарушений.

В этот период сотрудники полиции не только проверят антитеррористическую и противопожарную укрепленность, но и состояние улично-дорожной сети, и маршруты, по которым будет перевозиться избирательная документация. В день выборов будет организована обязательная проверка транспортных средств, в том числе со спецпропусками, и удостоверений личности у их водителей.

Валерий Горелых, руководитель ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Сами полицейские не имеют права представлять интересы каких-либо конкретных партий, заниматься агитацией и распространением материалов в чью-либо поддержку. Из задача — оказание помощи избирательным комиссиям и обеспечение охраны порядка и безопасности граждан. Но любое нарушение, в том числе массовый подвоз и подкуп избирателей на участках, сбор подписей и агитация в день выборов, будет пресекаться, а виновные — привлекаться к установленной законом ответственности.

Отметим, что в областном полицейском главке работает телефон доверия, по которому граждане могут сообщать информацию обо всех нарушениях избирательного законодательства, а также о готовящихся или совершенных преступлениях. Звонить можно круглосуточно по телефону 358-71-61, код Екатеринбурга — 343.