Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Средний размер взятки в Подмосковье вырос до 100 000 рублей

15 ноября 2011, 14:54
В самой Москве до 3х миллионов. Регионы намного скромнее.

Об этом сообщил журналистам начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) РФ по Московской области Андрей Позднышев.

По его словам, ранее средняя сумма взятки составляла около 93 тыс. руб. При этом в МВД не объясняют, как рассчитывают эту сумму. Например, в Москве средний размер взятки, по данным Национального антикоррупционного комитета, составляет около 3 млн долларов. А вот по России этот показатель составляет 250 тыс. рублей, — пишет РБК.

Позднышев отметил, что 2011г. «выдался тяжелым в сфере борьбы с коррупцией». Это, по его словам, связано с реформированием МВД России, сокращением личного состава и другими факторами. За 10 месяцев 2011г. пресечено более 1 тыс. 600 преступлений против государственной власти, интересов госслужбы, выявлено 162 факта взяточничества.

Представитель подмосковного управления МВД России подчеркнул, что почти 40% от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, работали в сфере здравоохранения и образования. Также многие взяточники занимали должности в контролирующих органах Московской области.