Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался актер сериала «Бандитский Петербург» Лев Борисов

15 ноября 2011, 13:24
Он не дожил до своего 78-летия всего двух недель.

Актер Лев Борисов скончался в Боткинской больнице Москвы. 77-летний артист Театра имени Ермоловой, широкому зрителю запомнившийся благодаря роли в нашумевшем сериале «Бандитский Петербург», ушел из жизни после тяжелой болезни.

«У него были проблемы с сердцем, да и возраст уже», — прокомментировали информацию о смерти актера в Союзе кинематографистов.
Лев Борисов был госпитализирован 19 октября: врачи поставили ему диагноз «инсульт». После того, как первая угроза жизни миновала, и Лев Иванович почувствовал себя лучше, его перевели из реанимации в обычное отделение. Однако в ночь на 15 ноября ему вновь стало плохо, а все попытки медиков предотвратить беду не привели к результатам, передает РИА «Новости».

Прощание с актером пройдет в четверг в Большом зале Дома кино. Таково желание самого Льва Ивановича, — сообщил «Интерфаксу» секретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин.

ДОСЬЕ:
Лев Иванович Борисов родился 8 декабря 1933 года в городе Плес Ивановской области. Обучался в Театральном училище имени Бориса Щукина на курсе Веры Львовой. После окончания училища четыре года проработал в Театре киноактера.

С 1960 по 1974 год был актером Театра драмы на Спартаковской. С 1974 по 1981 год играл на сцене Областного театра имени А.Н. Островского, с 1981 по 1987 год был актером Московского драматического театра им. К.С. Станиславского.

В 1987 году Лев Иванович пришел в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, куда его пригласил художественный руководитель Валерий Фокин. Именно на ермоловской сцене Борисовым сыграны ярчайшие его роли: «По соседству мы живем» (дед Василий, 1987), «Дом, где разбиваются сердца» (Рендол, 1988), «Мария Стюарт» (сэр Паулет, 1996), «Прибайкальская кадриль» (Саня Арефьев, 1999).

В кино Лев Иванович дебютировал еще в середине 1950-х годов в роли десятиклассника в фильме «Аттестат зрелости» (1954). Затем были «Судьба человека» (1959), «Вас ожидает гражданка Никанорова» (1978), «Визит к минотавру» (1987), «Ширли-мырли» (1995). Всего за время творческой карьеры Борисов снялся более чем в 90 картинах. Широчайшую известность ему принесла роль криминального авторитета Антибиотика в телесериале «Бандитский Петербург».

Борисов был удостоен призом за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Похождения графа Невзорова» в 1982 году, и Призом за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Смиренное кладбище» в 1990 году. В 2001 году ему присвоили звание Народного артиста России.