Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проверяя «Таганский ряд», в МВД сильно перегнули палку

15 ноября 2011, 11:24
Прокурорские работники выявили многочисленные нарушения в работе сотрудников полиции, проводивших проверки на рынке «Таганский ряд» в Екатеринбурге.

Как сообщили сегодня в пресс-службе свердловской прокуратуры, в частности, речь идет только о нескольких контрольных мероприятиях силовиков, проводившихся в июле и августе текущего года.

По распоряжению заместителя начальника свердловского полицейского главка сотрудники ведомства организовали рейды на территории рыночного комплекса «Таганский ряд» с целью установления фактов торговли контрафактной продукцией. Полицейские, говорят в прокуратуре, при этом грубо нарушили требования уголовно-процессуального и административного законодательства, нормы законодательства об оперативно-розыскной деятельности и Федерального закона «О полиции».

Прокуратура:

— Так, ряд проверок был осуществлен без обязательной регистрации в книге учета сообщений о преступлениях, а часть административных расследований начаты сотрудниками полиции по статьям КоАП РФ, производство по которым они не вправе осуществлять. Некоторые административные производства были возбуждены уже после фактического изъятия якобы контрафактной продукции. Впоследствии подтвердились лишь единичные факты реализации контрафакта, однако и им не была дана соответствующая процессуальная оценка

В связи с выявленными многочисленными нарушениями прокуратура внесла 2 представления в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц органов внутренних дел.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки Следственное управление СКР по Свердловской области накануне возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение полномочий») — в отношении одного из сотрудников полиции, участвовавшего в проведении рейда на рынке. Действиям иных должностных лиц полиции также будет дана уголовно-правовая оценка в ходе расследования данного уголовного дела.