Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якоб приказал построить лучший городок в истории Екатеринбурга

8 ноября 2011, 15:09
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поставил задачу Управлению культуры создать один из лучших ледовых городков за всю историю столицы Урала в виде московского кремля.

Тема нынешнего ледового городка — «Русь богатырская». По словам заместителя главы Администрации города Михаила Матвеева, эта тема выбрана в честь нескольких памятных дат, которые Россия отметит в наступающем 2012 году. Это 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие сбора ополчения Мининым и Пожарским, а также 1150 лет со дня создания Русского государства.

Датой образования государства на Руси считается 862 год. Именно тогда, в соответствии с русскими летописями, на Русь прибыл варяг Рюрик, призванный славянскими племенами на княжение. До этого славянские племена жили порознь, а с Рюрика началось создание государства Руси с единым князем во главе.

Ледовый городок будет представлять собой Московский кремль в миниатюре: с кремлевской стеной, башнями и входной аркой в виде собора. В центре городка планируется установить мультимедийную елку с программным управлением высотой 44 метра. Для ее украшения закуплены более 5 тысяч световых елочек, которые будут использованы в качестве веточек.

Развлекательный комплекс будет состоять не менее чем из десяти аттракционов, расположенных по периметру. Аттракционы планируются тематическими, выполненными в русском стиле. Кроме того, на территории ледового городка накануне Нового года состоится традиционный, уже десятый по счету, Международный конкурс ледовой скульптуры. В этом году он будет называться «Чудо чудное, диво дивное».

С 14 ноября 2011 года будет закрыта стоянка автомашин на площади 1905 года, после чего начнется возведение ледяных построек. Торжественное открытие ледового городка состоится 29 декабря. Его работа продлится до 12 февраля 2012 года.