Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев считает, что за продажу алкоголя детям надо сажать

2 ноября 2011, 08:58
Президент также напомнил, что за такое в мире даже руки отрубают.

Президент Дмитрий Медведев выступил против введения в России сухого закона и напомнил о поправках в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, принятых Госдумой еще летом.

«Нам ни в коем случае нельзя возвращаться к периоду 1985 года, который кроме вреда ничего не принес», — сказал он на встрече с активом партии «Единая Россия» в Барнауле.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Алкоголь является реальной проблемой для нашей страны, и здесь не надо прятать голову в песок и говорить, что это наша русская привычка и с этим бессмысленно бороться, пили и будут пить. Пьют во всем мире, но вопрос в том, как пьют и каковы последствия.

При этом он высказался за введение уголовной ответственности за продажу алкоголя подросткам.
«Посадим человек двадцать — охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена», — цитирует Медведева РИА «Новости».

Также он отметил:

— В советские времена запреты не только были, но они и исполнялись, и большинство продавцов просто боялось продать бутылку несовершеннолетнему, потому что могли сразу по башке надавать, а советская торговля была силой. Сейчас продажа алкогольной продукции стала приобретать бесконтрольный характер, когда любой клоп приходит, дает свои двести рублей, и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет. Такого нет нигде в мире, за это руки отрубают, — отметил президент.

Напомним, еще в июле Госдума приняла поправки, предусматривающие уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам.

Тогда член думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский рассказывал, что в США предусмотрена ответственность как продавца, так и покупателя. Для продавца предусмотрена уголовная ответственность, а за попытку приобретения алкоголя лицом в возрасте до 21 года предусмотрено наказание в виде штрафа, аннулирования водительских прав или тюремного заключения.

Поправки были внесены в парламент после того, как поступило распоряжение президента Медведева. «Народный фронт» Владимира Путина предлагает поднять до 21 года возраст, с которого можно купить алкоголь, чтобы было как в США. «Газета.Ru»