Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якоб лично проконтролировал злополучные уральские эскалаторы

28 октября 2011, 20:23
Глава горадминистрации Александр Якоб встретился в Санкт-Петербурге с руководителями завода «ЭЛЭС».

Поездка была организована с целью еще раз подтвердить достигнутые договоренности по срокам поставки необходимых комплектующих для эскалаторов станции метро «Чкаловская». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, всего завод недопоставил 4 зоны «Е», необходимых для монтажа эскалаторов на «Чкаловской». Две из них планируется доставить в уральскую столицу в конце ноября, еще две должны быть отгружены с завода-изготовителя не позднее 15 декабря.

Что касается самой «Чкаловской», директор ООО «Метрострой-ПТС» Юрий Дозорец сообщил, что завершается процесс благоустройства.

До снега рабочие успели в штатном режиме уложить асфальт и установить новые трамвайные остановки. Сейчас идет проработка мелких деталей, и уже на следующей неделе благоустройство будет выполнено в полном объеме (речь не идет о пространстве, которое закрыто в связи с предстоящим спуском эскалаторов).

Внутри станции на этой неделе специалисты завершили монтаж плетей ходового и контактного рельсов и начали их отделку. Также окончены работы по сбору «черного» (внутреннего) потолка. На нем уже начался монтаж подвесных деталей.

По оригинальному проекту интерьеры станции будут выполнены в виде внутреннего пространства самолета с иллюминаторами на стенах, стилизованных под обшивку фюзеляжа самолета, приборной панелью в торцевой части холла, посадочными огнями вдоль краев платформы, динамично мигающими при приближении электричек и сводчатого потолка, напоминающего крыло воздушного судна.

В целом, станция будет готова к 1 декабря, и если не подведет петербургский завод, то уже к концу зимы – началу весны «Чкаловскую» запустят в эксплуатацию. В мэрии отмечают, что это никак не повлияет на запуск первой ветки уральского метрополитена. Как и планировалось ранее, вновь построенный участок будет открыт для движения 1 декабря 2011 года.