Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антитабачный законопроект Минздрава способствует коррупции

27 октября 2011, 12:38
Антитабачный законопроект создает благоприятную почву для взяточничества: чиновники будут вымогать средства у предпринимателей, а работники социальных служб — шантажировать курящих родителей.

К такому выводу пришел Национальный антикоррупционный комитет, завершив экспертизу документа. Представители общественных организаций, в свою очередь, утверждают, что борцы с коррупцией сами куплены богатыми табачными компаниями.

В настоящий момент проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», разработанный Минздравом, проходит процедуру общественного обсуждения. Текст вывешен на сайте министерства и открыт для любых комментариев и предложений граждан и общественных организаций. К вечеру 26 октября на сайте Минздрава зарегистрировано 1637 комментариев, большая часть которых поступила от радикальных противников табакокурения.

Граждане предлагают запретить курение на улице, в туалетах и ванных комнатах частных квартир. Вносятся также предложения о приравнивании табака к наркотикам и наказании за его незаконный оборот в соответствии со ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Эксперты обращают внимание на положения, содержащиеся в статьях 7 и 8, которыми местные органы власти наделяются правами устанавливать дополнительные запреты на курение в общественных местах и самостоятельно определять минимальный размер торговых точек, где разрешается торговать сигаретами. По мнению экспертов, подобная самодеятельность даст чиновникам на местах обширные возможности для вымогания средств у предпринимателей.

Проявленная авторами законопроекта забота о защите детей от табачного дыма и вредных привычек родителей также может быть использована чиновниками для получения взяток, — пишет РБК.

По мнению авторов экспертного заключения, широкое толкование нескольких содержащихся в законопроекте норм позволит работникам социальных служб требовать изъятия из семей курильщиков детей для определения их в детские дома и приюты по той же схеме, по которой они забирают детей из семей наркоманов и алкоголиков.

Откровенно коррупционным названо содержание 23-й статьи законопроекта, в которой предусматривается госфинансирование исследований причин и последствий курения табака. Авторы экспертизы уверены, что современная наука располагает избыточными доказательствами вреда табакокурения и проведение дополнительных исследований иначе как попыткой «распила» бюджетных средств не называют.