Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город приступит к строительству метро от ВИЗа до ЖБИ

25 октября 2011, 12:23
Городские власти сегодня поделились планами по продолжению строительства метро в Екатеринбурге.

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий рассказал о планах муниципалитета по развитию метрополитена, в частности, второй ветки, которая свяжет запад и восток столицы Урала. Об этом сообщает официальный портал Екатеринбурга.

По словам Крицкого, результаты всех проведенных исследований транспортных потоков направления запад-восток свидетельствуют об актуальности строительства ветки метро от ВИЗа до ЖБИ. «Пока существуют предпроектные проработки по четырем станциям, при этом три станции будут мелкого заложения, одна станция — пересадочная, глубокого заложения, это «Площадь 1905 года», — пояснил Владимир Крицкий.

В 2012 году уже будут начаты работы по подготовке строительных площадок будущих станций. Работы по строительству новой ветки начнутся с микрорайона ВИЗ — первая станция «Металлургическая». После этого будут построены станции «Татищевская» и «Уральских Коммунаров». Расчетная стоимость строительства новой ветки — около 32 миллиардов рублей.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий:

— Для того чтобы метро строилось ритмично, его финансирование должно осуществляться не только за счет городских ресурсов, как это было на протяжении нескольких лет, а в большей части за счет областного и федерального бюджетов.

Вопрос
Необходимо ли строить метро в направлении от ВИЗа до ЖБИ?
  • 49%
  • 7%
  • 44%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию