Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ: Путин прав, из России хотят уехать лишь 18% жителей

7 октября 2011, 07:58
Накануне премьер сделал замечание о снижении числа эмигрантов из России.

Доля россиян, желающих навсегда уехать из страны, снизилась и составляет 18%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социологов «Левада-центра». Как показал опрос, проведенный в 46 регионах России, 76% граждан не хотят уезжать из страны. Поехать за границу на учебу сейчас хотят 17% респондентов, а на работу — 28%. 78% россиян в ходе опроса признались, что никогда не проводили свой отпуск за границей.

Ранее в четверг премьер-министр Владимир Путин заявил, что скептически относится к данным соцопросов о резком росте числа людей, желающих уехать из России, и призвал «делить данные на сто». Он также заявил, что недавно разговаривал с главой ФМС, который сообщил ему данные о количестве уезжающих из России. Путин предложил сравнить статистику по уезжающим из России с данными по другим странам, заявив, что «это минимальное количество... какая-то часть десятая». Поэтому, с его точки зрения, «наши потенциальные и действующие мигранты не создают никаких проблем европейским странам».

Тема эмиграции стала активно обсуждаться в обществе в связи с намерением Путина вновь стать президентом России. Противники третьего срока заговорили об эмиграции, утверждая, что отъезд из России — единственный выход в сложившихся обстоятельствах. Оппозиционные политики, говоря о последствиях возвращения Путина, называли массовую тихую эмиграцию наряду с оттоком капитала, пишет «Газета.Ru».

Вопрос
Хотите ли вы уехать из России?
  • 2%
  • 46%
  • 4%
  • 48%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию