Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вузам придется самим трудоустраивать выпускников

26 сентября 2011, 20:17
Иначе они могут лишиться государственного финансирования.

Сегодня в ходе заседания комиссии при президенте РФ по модернизации Дмитрий Медведев заявил, что государственное финансирование вузов будет зависеть, в частности, от успешного трудоустройства и работы по специальности их выпускников.

Дмитрий Медведев:

— Обращаю внимание руководства Минобрнауки на то, что одним из критериев оценки вузов должен стать показатель трудоустройства выпускников и их работы по специальности в течение трех лет: ректоры вузов должны понимать, что на основании этих показателей будут приниматься решения об объемах финансирования вуза. И не в последнюю очередь кадровые решения.

Глава государства также потребовал ускорить работу над законопроектом, регламентирующим создание и деятельность попечительских советов вузов, куда должны входить, в том числе и представители бизнеса. «Это важно и для контроля за финансами, и за содержанием программ образования», — цитирует «РИА Новости».

Он сообщил, что в следующем году должна заработать система прогнозирования занятости населения по секторам экономики. На основе первых прогнозных балансов будет сформирован госзаказ на подготовку специалистов, что позволит избежать переизбытка или кадрового голода по тем или иным специальностям.