Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студентам тоже придется сдавать ЕГЭ

21 сентября 2011, 07:46
В правительстве обсуждают единый экзамен, который студентам придется сдавать вместо привычных государственных экзаменов.

Как сообщает издание «РБК-daily», в идеале экзамен будет строиться по модели таких международных экзаменов, как TOEFL и GRE. Первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну.

О намерении ввести ЕГЭ для бакалавров еще в августе говорил глава Минобразования Андрей Фурсенко.

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных программных документа. В «Стратегию инновационного развития до 2020 года», подготовленную Минэкономразвития, включен стандартизированный экзамен по примеру GRE subject test. Этот экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США, он включает проверку уровня владения языком и знаний по математике. «Введение такого экзамена будет способствовать мобильности студентов внутри страны и станет индикатором качества подготовки бакалавров в вузе», — говорится в стратегии.

Конкретного варианта того, как будет выглядеть итоговый вариант экзамена, пока нет. Как рассказал РБК daily источник, принимающий участие в проработке и обсуждении проекта, скорее всего, система будет независима от государства. Прорабатывается идея сотрудничества с компаниями, которые разрабатывают такие международные экзамены, как TOEFL и GRE. «Это признанный национальный инструмент, он честный и открытый, его ведет специальная компания, которая очень дорожит своей репутацией. Никто не слышал, чтобы кто-то купил их результаты», — говорит источник.