Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев решил переучивать школьных учителей

19 сентября 2011, 15:20
После знаменитого закона, делающего полисменами привычных сотрудников милиции, Дмитрий Медведев решил заняться профессиональными педагогами.

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, правительству РФ поручено представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013гг., обеспечивающую оптимизацию профессионального образования педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Кроме того, им поручено разработать и реализовать комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений в соответствии с современными требованиями, включая организацию стажировок и обучение в ведущих образовательных центрах, а также обучение учителей технологиям деятельностной педагогики, обеспечить создание и регулярное (не реже одного раза в год) обновление в субъектах РФ кадрового резерва руководителей системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.

Медведев также поручил обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы; в срок до 1 февраля 2012г. сформировать механизмы, в том числе организационно-управленческие и финансовые, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения на основе имеющегося положительного опыта, и разработать механизм привлечения молодых специалистов и аспирантов к преподаванию в школах профильных предметов, соответствующих их специальности, — сообщает РБК.

Согласно поручению президента РФ, правительство также должно до 1 декабря 2011г. разработать и внедрить рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации федерального государственного стандарта основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.