Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет снял сериал на реальных сюжетах

17 сентября 2011, 13:21
Следственный комитет (СК) России в пятницу представил новый сериал о работе следователей ведомства.

Ветераны службы и журналисты смогли увидеть первую серию под названием «Цепь» из многосерийного цикла «Следственный комитет России».

Перед премьерой официальный представитель ведомства Владимир Маркин отметил уникальность сериала.

Владимир Маркин:

— Каждая серия цикла основана на реальных уголовных делах, которые расследовались нашими следователями... Мы постарались максимально подробно показать нашу работу, ведь за каждым делом стоит многодневный кропотливый труд десятков следователей, прокуроров и оперативников, которые, не считаясь с личным временем, выполняют свой служебный долг.

По его словам, цикл будет состоять из 12 серий, в каждой серии рассказывается о конкретном деле. Причем не исключено, что если сериал понравится зрителям, то будет продолжение. «Уже отснято шесть серий, остальной блок снимают», — пояснил Маркин.

Ожидается, что сериал появится в эфире телеканала НТВ в феврале-марте 2012 года. «Хочется, надеется, что правда жизни, отображенная в фильме, сумеет привлечь аудиторию», — сказал официальный представитель СК.

В сериале роли следователей главного следственного управления СК играют известные актеры — Дмитрий Щербина, Анатолий Гущин и Елена Морозова.

В первой части фильма «Цепь», которую увидели в пятницу представители СМИ, ветераны и сотрудники СК, детально рассказывается о расследовании убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова и его водителя Александра Семенова (в экранизации их фамилии изменены), совершенного в сентябре 2006 года, — сообщают РИА Новости.

Серия заканчивается словами главного героя, следователя СК, которого играет Дмитрий Щербина, что в ходе расследования дела по убийству банкира и его водителя удалось выявить всю цепочку преступников — от простого исполнителя до заказчика.

После показа один из ветеранов службы выразил актерам благодарность и отметил, что «этот фильм — один из лучших, снятых за последнее время о работе следователей».

«Отрадно, что сегодня СК ассоциируется у граждан с такими понятиями, как „справедливость“ и „неподкупность“», — подытожил ветеран.