Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко: дети работают в школах, как шахтеры в забое

29 августа 2011, 10:16
За невыполнение новых норм школу могут закрыть.

С 1 сентября вступают в силу новые санитарные нормы и правила (СанПИНы), ужесточающие требования к оснащению школ и образовательному процессу. Учителя считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ выполнять СанПИНы не готовы.

Правилами, например, оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленые насаждения должны составлять половину его территории.

Спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля — травяной газон, занятия на площадках с «неровностями и выбоинами» не допускаются. Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи школ. Новые школы должны строиться с расчетом, что в них будут обучаться в одну смену.

Оговариваются и климатические условия — температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С. За несоблюдение СанПИНов может быть вынесено предписание о закрытии школы.

В каждом классе должны обучаться не более 25 человек. Первоклассники не должны получать домашние задания и оценки, они должны посещать не более четырех уроков в день, и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым — физкультурой.

Группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа. Если школа не оборудует полноценных спален, родителям придется забирать детей среди рабочего дня.

К новому учебному году школы готовились по действующим пока СанПИНам 2002г. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, немедленно вступит в силу только та часть новых правил, которая посвящена непосредственно организации учебного процесса. «Жизнь показывает, что в школе наши дети работают, как шахтеры в мокром забое. На них огромная нагрузка», — сказал Онищенко.

Вопрос
Как вы относитесь к новым нормам?
  • 43%
  • 54%
  • 3%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию