Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кучма: меня вынудили выступить против Ходорковского

29 августа 2011, 07:51
В доме бывшего сокамерника Ходорковского после его жалобы в прокуратуру идет обыск.

На минувшей неделе Кучма направил в органы прокуратуры жалобы, требуя разобраться с офицерами ФСИН, виновными, по его словам, в том, что он оговорил своего именитого сокамерника Ходорковского.

Сотрудники ФСИН «угрожали пытками и расправой, заставляли подписывать разные неизвестные мне документы, приводили ко мне журналистов НТВ, заставляли клеветать на Ходорковского Михаила Борисовича». Против виновных Кучма требует от прокуроров возбудить уголовное дело.

В середине мая 2011 года бывший сокамерник Ходорковского дал свое первое интервью «Газете.Ru». В нем он рассказал, что его вынудили напасть на экс-главу ЮКОСа. Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах. При этом Кучма отказывался сообщать подробности о тех людях, которые добивались от него таких действий в отношении самого известного заключенного Краснокаменской колонии.

В июне Кучма снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем.