Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин за электронные очереди в поликлиники

26 августа 2011, 07:58
Премьер провел совещание на тему здравоохранения.

Премьер-министр Владимир Путин заставил участников совещания по вопросам модернизации здравоохранения выслушать записанные на видео мнения посетителей обычных поликлиник по поводу очередей и потребовал ускорить внедрение электронных регистратур.

«Я говорю об очередях — кажется, что эту проблему, также как проблему дорог в России не решить совсем. Нет, серьезные проблемы были в 42 регионах, а сейчас почти наполовину их количество сократилось», — сказал он, открывая совещание в четверг в Смоленске. Однако, подчеркнул он, этого недостаточно.

«Вот давайте послушаем, что люди думают о нас с вами», — сказал Путин. Участникам встречи показали нарезку опроса людей в муниципальных поликлиниках Ивановской, Брянской, Орловской и Липецкой областей.

Люди жаловались на то, что к врачу тяжело попасть на прием, им приходится выстаивать в огромных очередях, при этом талончики выдают далеко не на ближайшие дни. Нарезка заканчивается ответом одной из бабушек в Липецкой области. Ее спрашивают, когда она попадет на прием. Она отвечает: «Никогда! Сдыхать».

«Понятно, да?» — спросил Путин. «Я еще раз повторяю: деньги на информатизацию есть, осваивать их нужно активно и внедрять современные технологии. Ну это-то можно сделать? Да, допустим, не хватает специалистов, но можно людей избавить от этого безобразия, стояния в очередях. За прошедшее время около 30% поликлиник по всей стране внедрили электронные регистратуры. Прошу ускорить работу», — сказал он.