Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские рабочие должны получать не меньше 45000 рублей

16 августа 2011, 07:37
К такому выводу пришли губернатор и министр образования области на выездном президиуме правительства Среднего Урала.

Накануне Александр Мишарин побывал на Первоуральском новотрубном заводе. Здесь менее года назад побывал премьер РФ Владимир Путин, запустивший современный сталеплавильный комплекс «Железный озон 32», оборудованный по последнему слову техники.

В ходе выездного совещания губернатор отметил, что нужно работать в двух направлениях: повышать конкурентоспособность образовательных учреждений (закупать современное оборудование, предоставлять производственную практику на предприятиях), и повышать престиж рабочей професси, сообщает «URA.Ru».

Над решением последней задачи, заявил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, должны потрудиться СМИ. Министр сетовал на то, что «областные СМИ совершенно не пропагандируют работу на промышленных предприятиях». «Предлагаю постоянно размещать на областных телеканалах и в других СМИ документальные фильмы о заводах, рабочих династиях и т.д.», — заявил Юрий Биктуганов.

Кроме того, в качестве решения проблемы нехватки рабочих профессий он предложил повышение зарплаты. «Надо, чтобы она составляла у нас в регионе не менее 45 тыс. рублей», — добавил министр.

Биктуганов предложил членам областного правительства пересмотреть методику прогнозирования кадровой потребности региона. «Мы должны точно знать, сколько нам требуется каменщиков, а сколько — маляров», — сказал министр.

Необходимо добавить, что еще одним поводом для визита губернатора на ОАО «ПНТЗ» стало открытие здесь учебно-методического центра — колледжа, в котором будут проходить подготовку будущие сотрудники предприятия.