Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Прохоров: с Европой мы все ещё «на ножах»

15 августа 2011, 08:01
Председатель партии «Правое дело» Михаил Прохоров отверг обвинения единороссов в «непатриотизме» и объяснил, почему России необходим евро.

По словам политика, Россия длительное время «практически бесплодные переговоры об отмене виз в Западную Европу». «Этого единодушно хотят и люди, и правительство. Никто в России не выступает против. То есть хотеть отмены виз — патриотично», — написал он в своем блоге.

При этом он отмечает, что «дело стоит на месте». Лидер «Правого дела» объясняет это тем, что «визы — барьер военный, а вовсе не миграционный». «Кому надо — тот и нелегально въедет. То есть мы формально с Западной Европой все еще враги. Хотя все уже понимают, что реально это в прошлом», — объяснил М.Прохоров.

Политик выразил мнение, что от Западной Европы России нужен рабочий капитал.

Михаил Прохоров:

— Это промышленная компетентность, технологии, знания, попросту оборудование и специалисты. Нам не деньги от них нужны, которые в современном мире обеспечены реальными активами от силы на 5 процентов. А им что нужно? Им нужна уверенность в поставках газа и нефти. Что мы не будем их энергетически шантажировать. И все больше нужен им хоть какой-то реальный сценарий выхода из долгового кризиса, который будет только нарастать.

По словам М.Прохорова, Россия и Европа должны «заключить взаимовыгодную сделку».

Михаил Прохоров:

— Вот формула: евро и Шенген — да, членство в НАТО и ЕС — нет. Реальный альянс с евроэкономикой усилит и нас, и их. Наш ядерный щит может защищать весь континент до Тянь-Шаня, так его будет дешевле содержать. Наш реальный, а не воображаемый суверенитет вырастет, так как к боеголовкам и газу с нефтью прибавится экономика высокой добавленной стоимости: новые заводы, дороги, города.

Ранее М.Прохоров предложил вернуться к идее Большой Европы «от Лиссабона до Владивостока», — отмечает РБК. По его мнению, для этого России нужно сделать два шага — присоединиться к Шенгену и войти в зону евро. Политик считает, что если предложенный план осуществится, то в ближайшие 7-10 лет экономика РФ станет ведущей в Европе, при этом ВВП страны должен расти на 12-15% в год.