Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нургалиев: борьбе с экстремизмом мешают СМИ

9 августа 2011, 08:00
Министр внутренних дел нашел стрелочников после поездки по стране.

Выступая на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ в Нижнем Новгороде 8 августа, министр посетовал на то, что ксенофобия в стране растет по вине журналистов, сообщает «Интерфакс».

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ:

— В отдельных случаях неэтичные и некорректные высказывания отдельных журналистов усугубляют ситуацию с нетерпимостью по отношению к другим национальностям нашей страны.

Заодно глава МВД придрался и к стилю подачи материала. «Слово должно быть выверено, информация должна быть объективной, она должна быть доведена до людей без двусмыслия», — заявил Нургалиев, приведя в пример освещение журналистами беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. По его словам, эти события «освещались неправильно».

Напомним, Рашид Нургалиев, назначенный главой межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ в конце июля 2011 года, провел уже четвертое с начала месяца выездное заседание комиссии. Первые три состоялись 2 августа в Новосибирске, 3 августа в Хабаровске и 4 августа в Екатеринбурге.

На этих совещаниях министр, в частности, говорил, что в России насчитывается около 7500 экстремистских сайтов, с которыми необходимо бороться, а также подчеркивал опасность религиозных сект. На одном из заседаний он также выразил обеспокоенность музыкальными вкусами современной молодежи и заявил, что пора «провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит».