Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунисты создают «Народное ополчение»

15 июля 2011, 17:04
16 июля в Нижнем Новгороде состоится собрание, на котором будет объявлено о создании «Народного ополчения».

Коммунисты прямо заявляют, что объединение создается для того, чтобы дискредитировать «Единую Россию», — сообщает «Новый регион» со ссылкой на газету «Известия».

Валерий Рашкин, секретарь ЦК КПРФ:

— Наша цель — разоблачение, формирование общественного мнения относительно власти и ее попыток обмануть народ.

При этом многое коммунисты просто скопировали. Например, КПРФ, как и «Единая Россия» в случае с «фронтовиками», готова включать «ополченцев» в свои списки на выборах.

Валерий Рашкин, секретарь ЦК КПРФ:

— Мы рассматривали и будем рассматривать вступивших в «ополчение» в качестве кандидатов. Причем не только на выборах в Госдуму, но также в региональные законодательные собрания и особенно — в органы местного самоуправления. На сегодняшний день в «ополченцы» записались уже 4 млн человек.

Проверить эту цифру, впрочем, не представляется возможным.

Политтехнология, которую выбрала КПРФ, экспертам понятна.

Алексей Мухин, глава Центра политической информации:

— Коммунисты взяли на себя роль политического спарринг-партнера единороссов на выборах. А значит, они должны играть по правилам, и копирование действий соперника — это один из элементов игры. Тем самым КПРФ гарантирует себе проценты на выборах в Госдуму.

Создавая «Народное ополчение» КПРФ пытается в том числе привлечь на свою сторону дополнительный протестный электорат.

Сергей Обухов, член президиума ЦК партии коммунистов:

— Члены ополчения в большинстве своем не ставят целей участвовать в выборах. Скорее это партийная инициатива.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен в обратном: «ополчение» — исключительно предвыборный проект, на долгое его существование рассчитывать не стоит.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий:

— Да и эффективность этого «ополчения» будет не очень большой: туда войдут организации, и так исторически близкие коммунистам. Скорее этот проект — попытка успокоить часть электората КПРФ, обескураженного и обеспокоенного созданием ОНФ.

У Народного фронта к августу будет готова Народная программа, так что и тут заимствование технологии налицо. Но в партии власти не обижаются.

Андрей Воробьев, глава ЦИК «Единой России»:

— Приятно, что КПРФ чем-то занимается. Если их идеи направлены на созидание, а не на разрушение, мы это только приветствуем.