Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин похвастался в Женеве планами на ВВП

16 июня 2011, 08:11
Правительство РФ ставит перед собой «амбиционную задачу» — за ближайшие 10 лет ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира и увеличить ВВП на душу населения с 19,7 тысячи до 35 тысяч долларов.

Об этом, как передает РБК, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на сессии Международной конференции труда в Женеве.

Глава правительства считает, что, кроме того, из российской экономики должна уйти неэффективная занятость и взамен созданы не менее 25 миллионов современных высокооплачиваемых рабочих мест.

Видимо россиянам вновь придётся больше работать. «Для достижения этих целей необходимо как минимум в два раза повысить производительность труда, а в несырьевых высокотехнологичных секторах — в 3-4 раза», — отметил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что РФ не отойдет от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и правительство РФ не допустит, например, увеличения 40-часовой рабочей недели. «Не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах», — сказал он.

Сейчас в экономике РФ заняты порядка 70 миллионов человек. Значит, должно быть модернизировано каждое третье место. «Это общенациональная задача на ближайшие 15-20 лет. И решаться она будет усилиями всего общества», — пригрозил премьер.