Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия вдвое увеличит финансирование Курил

15 мая 2011, 18:18
Власти России намерены дополнительно выделить 16 млрд рублей на развитие Курильских островов, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Планируется выделить 13 млрд рублей из федерального бюджета, 3 млрд рублей — из местного бюджета, уточнил Хорошавин в воскресенье по итогам совещания у вице-премьера Сергея Иванова по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.».

В воскресенье утром сообщалось, что Сергей Иванов вместе с правительственной делегацией прибыл на остров Итуруп (Курильские острова), который Япония считает частью своих северных территорий. В поездке также принимают участие министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и другие. Япония еще до поездки Иванова выражала протест.

В настоящее время объем действующей ФЦП до 2015 года по развитию Курил составляет 15 млрд рублей инвестиций из федерального бюджета, отмечает «Газета.Ru». Основными направлениями программы является развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики на островах.

Кроме того, Сахалинская область планирует привлечь для развития Курил и частные инвестиции, добавил губернатор.

По данным Хорошавина, частным инвесторам на островах будет интересно развитие таких отраслей, как морские биоресурсы, туризм и другое.

В ноябре 2010 года Южные Курилы впервые посетил президент Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру.