Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер Совета Федерации предложил защитить «Роспил»

15 мая 2011, 12:03
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил законодательно закрепить гарантии общественным деятелям, занимающимся расследованием коррупционных схем.

По словам Миронова, роль общественников в антикоррупционной деятельности очень велика. В подтверждение он сослался на «успех известного интернет-проекта, с помощью которого граждане анализируют государственные закупки и часто выявляют просто вопиющие факты откровенного и, скорее всего, небескорыстного растранжиривания бюджетных средств». Речь идет, как можно понять, о сайте «РосПил» Алексея Навального, пишет Lenta.ru.

Как заявил лидер «Справедливой России», из-за своей деятельности проект встречает «серьезное сопротивление, его пытаются скомпрометировать и запугать его участников». Как защиту антикоррупционных активистов можно закрепить в нормах закона, Миронов не уточнил.

Политик также не рассказал подробнее о давлении на «РосПил». В мае 2011 года стало известно, что гражданам, пожертвовавшим деньги на помощь проекту, звонили неизвестные и интересовались, зачем люди решили спонсировать Навального. Представители сервиса «Яндекс.Деньги», через который проходили пожертвования, сообщили, что запрос о том, кто переводил деньги «РосПилу», им направляла ФСБ. Блогеры предположили, что звонившие связаны с молодежным движением «Наши».

Тогда же, в мае, стало известно, что в отношении Навального было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Сам активист считает, что преследование связано с его антикоррупционной деятельностью.

Сам Сергей Миронов находится в шаге от отставки с поста спикера Совфеда: на 18 мая назначено заседание законодательного собрания Петербурга, на котором депутаты могут рассмотреть вопрос о прекращении сенаторских полномочий лидера справоросов.