Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина больше не существует, как государство?

4 апреля 2007, 10:15
Накануне Украину захлестнул сильнейший политический кризис.
Президент подписал чрезвычайно спорный указ о роспуске парламента - Верховной Рады. Известный российский политолог Михаил Леонтьев дал оценку сложившейся непростой ситуации. «В нынешнем виде эта страна существовать не может. Мы знаем, чем кончается двоевластие, по российскому опыту. Это называется гражданская война. Но у нас было политическое двоевластие. На Украине - геополитическое. Страну просто тянет в разные стороны. Вопрос в том, можно ли избежать кровопролития», - заявил эксперт.

Говоря о коалициях, Леонтьев подчеркнул: «Прав или неправ Янукович, но его коалиция действительно антикризисная. У «оранжевых» коалиция кризисная. Они в данном случае определяют стиль развития ситуации. А результат понятен - развал страны. На что рассчитывает Ющенко, говорить глупо, потому что он ни на что рассчитывает. Этот персонаж растворился. Одной из характеристик украинского двоевластия является как раз отсутствие личности и института президента… Ситуация будет развиваться сама».

««Оранжевые» уже все равно разрушили Украину. Она не существует как государство. Только как географический факт. Любопытно, что организаторам процесса - американцам - будет не до того. У них на повестке дня Иран. Они вмешиваться не будут… Но мы должны учитывать, что пророссийская часть Украины сольется с нами. Это неизбежно. У нас один народ», - резюмировал Михаил Леонтьев. Интервью с ним публикует «Комсомольская правда».