Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Единой России» рассказали, зачем им Народный Фронт

11 мая 2011, 20:54
Общероссийский народный фронт, о создании которого объявил премьер-министр Владимир Путин, поможет «Единой России» получить конституционное большинство в Госдуме.

Об этом заявил замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев, сообщает «Интерфакс».

Другой замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов сказал, что создание народного фронта не является предвыборным ходом «Единой России». «Владимир Путин предложил создать народный фронт не ради победы на выборах», — заявила, в свою очередь, депутат Госдумы Ирина Яровая, отмечает Lenta.ru.

При этом сам беспартийный председатель «Единой России» Владимир Путин не скрывал, что Общероссийский народный фронт создается под парламентские выборы. «Мы стоим на пороге выборов в Государственную Думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент», — заявлял он.

По словам Путина, партия нуждается «в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц». Тем не менее, в координационный совет народного фронта, в основном, вошли представители приближенных к «Единой России» организаций.

Предполагается, что народный фронт сможет выдвигать своих членов для участия в праймериз «Единой России». Они, в случае победы на внутрипартийных выборах, оставаясь беспартийными, смогут баллотироваться в Госдуму по списку единоросов. Как ожидается, в списке «Единой России» будет до 150 беспартийных кандидатов.

По итогам выборов 2007 года «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме. Депутаты от правящей партии занимают 315 из 450 мест, что позволяет им принимать любые решения без учета мнения других партий.

В СМИ появлялись сведения, что число единоросов в Госдуме шестого созыва может уменьшиться. По данным социологов, «Единая Россия» потеряет конституционное большинство.