Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Партию «Рот-Фронт» опять отказались регистрировать

12 апреля 2011, 15:54
Министерство юстиции в пятый раз отказалось зарегистрировать партию «РОТ-Фронт», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя оргкомитета политической организации Сергея Удальцова.

На этот раз, по словам Удальцова, Минюст не устроила эмблема партии, а также схожесть название с кондитерским брендом, пишет Lenta.ru.

В ответе, полученном представителями оргкомитета, говорится, что «эмблема партии в виде сжатого кулака внутри звезды символизирует военную составляющую советской государственности и одновременно борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма».

В то же время, по словам гендиректора Российской геральдической палаты Марины Рыбак, сжатый кулак в советские времена характеризовал «единение пролетариата, трудового народа в борьбе». Кроме того, она указала на то, что символ «РОТ-Фронта» аналогичен эмблеме организации немецких коммунистов «Союз красных фронтовиков».

Комментируя претензии к названию, Удальцов заявил «Коммерсанту», что оргкомитет намеренно выбрал другое написание, чтобы избежать путаницы с брендом кондитерской фабрики. Решение Минюста он в очередной раз назвал абсурдным.

В первые четыре раза, когда «РОТ-Фронт» получал отказ, Минюст не устраивал либо устав организации, противоречащий законодательству, либо порядок внесения в него изменений. Несмотря на пятый отказ, по словам Удальцова, «РОТ-Фронт» проведет еще один съезд и попробует вновь пройти регистрацию.

За последнее время, помимо «РОТ-Фронта», пройти регистрацию пытались еще несколько партий, в том числе «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, однако получали отказ.

Последняя партия в России была зарегистрирована в 2009 году. Регистрацию удалось получить «Правому делу», созданному на базе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России.