Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральского полковника оставили за решеткой в Узбекистане

10 апреля 2011, 13:36
Военная коллегия Верховного суда Узбекистана отклонила кассационную жалобу российского гражданина Юрия Корепанова и оставила в силе приговор, вынесенный ему в начале 2011 года.

Как пишет ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия», 31 марта семья Корепанова получила из коллегии ответ с краткой формулировкой: «в пересмотре приговора Корепанову Ю.Г. отказано».

Между тем, родственники осуждённого полковника уверены в том, что материалы уголовного дела в отношении него подтасованы.

Дмитрий, сын Юрия Корепанова:

— Заключения, которые содержались в материалах дела, и выводы, указанные в ответе Военной коллегии Верховного суда, не совпадают. Кроме того, узбекские следственные органы отказали адвокату в доступе к уголовному делу Юрия Корепанова, хотя раньше это было возможно. Нам кажется, речь может идти о подтасовке улик, это вопрос сохранения престижа для властей Узбекистана в глазах международной общественности.

По словам депутата Государственной Думы РФ Александра Буркова, недавно в тюрьме заключённый, которому сейчас 63 года, перенес инфаркт. «Узбекские власти попытались скрыть этот факт. Они заявили, будто у Корепанова понизилось артериальное давление, хотя последние 10 лет он страдает гипертонией (повышенное давление). Самого Юрия Григорьевича перевели в отдаленную колонию общего режима УЯ 64/49 в городе Карши — подальше от международного скандала. Писать письма (которые, естественно, всегда проверяются) российскому пенсионеру разрешено не чаще одного раза в два месяца, а свидания с родственниками — не более 8 раз в год», — сообщили в пресс-службе свердловской «Справедливой России».

Напомним, Корепанов, почти 10 лет проживающий в Екатеринбурге, был арестован в Узбекистане осенью 2010 года, когда возвращался в Россию от своего младшего сына. В январе 2011 года суд признал его виновным в измене родине и в незаконном пересечении границы и приговорил к 16 годам заключения.