Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немцов проиграл суд «Молодой Гвардии»

23 марта 2011, 18:38
Замоскворецкий суд Москвы обязал политика Бориса Немцова опровергнуть его высказывание о том, что «Молодая гвардия» является экстремистской организацией.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Евгению Пазухину, иск движения к оппозиционеру был удовлетворен частично. «Молодая гвардия» требовала опровергнуть высказывание в эфире "«Эха Москвы» и на сайте радиостанции, но суд обязал Немцова выступить с опровержением только по радио. Кроме того, политик должен будет выплатить МГЕР 24 тысячи рублей в качестве судебных издержек.

Претензии прокремлевского движения касались фразы, которую Немцов произнес на «Эхе Москвы» 7 ноября 2010 года.

Борис Немцов:

— Я считаю, что нужно прекратить финансировать экстремистские организации. «Молодая гвардия», «Наши», «Сталь», «Россия молодая» и прочие, «хунвейбины» наши доморощенные — все живут только либо за счет бюджета, либо за счет черной кассы Кремля — это мы хорошо знаем.

МГЕР настаивал, что в отношении организации не выносилось решение суда о признании его экстремистским, а значит слова Немцова — клевета.

В 2009 году движение «Наши» проиграло суд Немцову. Движение пыталось взыскать с политика миллион рублей за то, что он обвинил члена организации в нападении на себя.