Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активные военные действия в Ливии скоро завершатся

22 марта 2011, 17:03
Коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии, сообщил министр обороны США Роберт Гейтс после встречи с Анатолием Сердюковым.

Глава Пентагона заявил, что будущее Ливии полностью зависит от самого ливийского народа.

Роберт Гейтс, министр обороны США:

— Будущее Ливии — дело самого ливийского народа, ему самому решать... Военные операции, которые сейчас активно ведутся в Ливии, будут резко сокращены через несколько дней.

По словам Гейтса, резолюции, принятые лигой арабских государств и странами Персидского залива, «являются признанием того, что Каддафи занимается тем, что убивает собственное население». Министр сказал, что войска коалиции сделают все возможное, чтобы избежать жертв мирного населения. По его утверждению, все цели, по которым наносятся удары, находятся далеко от мирных граждан.

Анатолий Сердюков со своей стороны заявил, что кратчайшим путем к надежной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации в Ливии является незамедлительное прекращение огня и начало диалога.

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ:

— Мы вновь призываем как все ливийские стороны конфликта, так и участников военной операции сделать все, чтобы остановить насилие.

Он напомнил, что Россия исходит из того, что мандат резолюции 1973 Совбеза ООН предусматривает только меры по защите гражданского населения и по недопущению эскалации конфликта.