Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст отказал Пиратской партии в регистрации

21 марта 2011, 15:18
Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать Пиратскую партию России, сославшись на то, что пиратство является уголовным преступлением.

Как пояснили в Минюсте, пиратство относится к преступлениям против общественной безопасности и наказывается по статье 227 Уголовного кодекса РФ. Статья 227 УК РФ характеризует пиратство как «нападение на морское или речное судно», пишет Lenta.ru.

Кроме того, в министерстве отметили, что людям, находящимся в местах лишения свободы, запрещено быть учредителями общественных объединений.

В «Пиратской партии» решение Минюста восприняли негативно. Член объединения Лола Воронина заявила, что «Пиратская партия» является «пиратской по идеологии, принятой во всем мире, а не партией пиратов, нападающих на морские или речные суда».

Со своей стороны председатель «Пиратской партии России» Павел Рассудов заявил о намерении оспаривать решение Минюста в суде.

Согласно информации на сайте объединения, «Пиратская партия России» является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI). «Пираты» выступают за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу системы авторских прав и патентной системы, а также ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.

Пиратские партии существуют в более 40 стран мира. Официальную регистрацию они имеют в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.