Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США уступают в информационной войне «Аль-Джазире» и России

3 марта 2011, 12:22
О том, что США «проигрывают информационную войну» арабскому телеканалу «Аль-Джазира», а также Китаю и России, заявила в среду госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в американском Конгрессе.

«Во время «холодной войны» мы проделали отличную работу по реализации американской (пропаганды). Но после падения Берлинской стены мы сказали себе: отлично, все уже сделано. И сейчас платим высокую цену за это», — сказала Клинтон.

Госсекретарь признала, что «частные СМИ не в состоянии заполнить существующую брешь, поскольку они, в особенности культурные программы, направлены на достижение результатов, подчас противоположных тем ценностям, которые в действительности разделяют американцы». Она привела в пример свой разговор «с одним из афганских генералов, который думал об американцах как о людях, накачивающих мускулы и разгуливающих в бикини, поскольку он видел это по телевизору», пишет «ИТАР-ТАСС».

Хиллари Клинтон:
— Мы находимся в состоянии информационной войны и проигрываем ее. «Аль- Джазира» побеждает. Китайцы создали глобальную телевизионную сеть, вещающую на разных языках. Русские создали англоязычный канал. Я видела это в нескольких странах, и это достаточно поучительно. Наше же влияние сокращается.