Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митволь решил не судиться с Владимиром Жириновским

21 февраля 2011, 14:02
Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь намерен отозвать иск к лидеру ЛДПР.

Как сообщает «Интерфакс», цитируя Олега Митволя, такое решение «связано со стратегическим сотрудничеством, которое мы обсуждаем с либерал-демократами в плане избирательной кампании 2011-2012 года». Кроме того, бывший префект САО отметил, что «мошенниками» Жириновский в свое время назвал правительство Москвы, к которому Митволь теперь отношения не имеет.

Олег Митволь:
— Также Владимир Вольфович не имел никаких претензий лично ко мне.

При этом бывший префект САО сообщил, что до завершения консультаций с ЛДПР по поводу выборов 2011-2012 годов «еще далеко».

Конфликт между правительством Москвы и Владимиром Жириновским разгорелся осенью 2009 года, когда лидер ЛДПР обвинил мэра столицы Юрия Лужкова в коррупции. Свои обвинения Жириновский озвучил еще раз в апреле 2010 года с трибуны Госдумы. Один из исков, которые Лужков и правительство Москвы подали к лидеру ЛДПР, был частично удовлетворен, пишет Lenta.ru.

Митволь подал к Жириновскому и ЛДПР два иска. В одном из них он потребовал с Жириновского 500 тысяч рублей, в другом — попросил взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей. Второй иск был отклонен, а первый все еще находится в производстве.

Новое правительство Москвы, которое было сформировано после назначения мэром Сергея Собянина, отказалось от претензий к Жириновскому. 18 из 23 бывших и нынешних членов правительства также отозвали исковые требования (они подавали общий иск как физические лица).

В настоящее время, по сведениям «Интерфакса», в производстве находятся иски Лужкова, первый иск Митволя и иск пяти бывших членов московского правительства на общую сумму 3,5 миллиона рублей.