Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский дипломат покинул Дублин из-за шпионского скандала

14 февраля 2011, 16:54
Российский дипломат Александр Смирнов, объявленный Дублином персоной нон грата в связи с подозрениями в разведдеятельности, покинул Ирландию.

Смирнов, занимавший пост первого секретаря консульского отдела российской дипмиссии, был объявлен нежелательной к пребыванию в Ирландии персоной в начале февраля 2011 года. По версии Дублина, он мог быть причастен к скандалу с высылкой из США десятерых российских граждан, пишет Lenta.ru.

У некоторых из россиян были ирландские паспорта, подделкой которых и мог заниматься Смирнов, считают в Ирландии. В частности, фальшивым ирландским паспортом на имя Кэтрин Шерри пользовалась Анна Чапман.

Решение о высылке было принято 1 февраля, дипломату отвели две недели на то, чтобы покинуть страну. Он вылетел в Россию в понедельник, 7 февраля, однако известно об этом стало только сейчас.

Министерство иностранных дел России назвало высылку российского дипломата «безосновательным недружественным актом», который не останется без соответствующего ответа. О какой-либо другой реакции российского внешнеполитического ведомства не сообщалось.