Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буш нашел объяснение стремлению России к централизованной власти: это в генах

18 октября 2007, 09:13
Президент США Джордж Буш считает трудным изменить склонность России к централизованной власти. При этом, он нашел такой власти объяснение: она является "базовой российской ДНК".
"Что касается того, можно или нет перепрограммировать основную русскую ДНК, которой является централизованная власть, то это трудно сделать", - сказал Буш в среду журналистам в Белом доме, президента цитирует РИА "Новости".

"Мы ясно заявили, что в интересах русских иметь хорошие взаимоотношения с Западом и что лучшим способом иметь хорошие и долгосрочные отношения с Западом является понимание важности сдержек и противовесов во власти и понимание ценности определенных свобод", - заявил президент США.

"Отношения с Россией являются сложными, но это важные отношения, которые необходимо сохранять", - сказал он, подчеркнув, что считает важным в этих отношениях сохранять откровенный личный диалог между лидерами двух стран.

"Стиль моего лидерства заключается в том, чтобы пытаться оставаться в таком положении, которое позволяет оказывать влияние на людей. И одним из способов этого является поддержание личных отношений, при которых я могу сесть с ними и сказать, что я думаю, не опасаясь разрыва отношений и именно таким образом я пытаюсь вести дела Владимиром Путиным", - сказал Буш.

По его словам, у него была возможность сказать Путину, что в России "свободная пресса стала менее свободной", так им образом, "чтобы не разорвать отношения", а президент России "сумел сказать, что вхождение в Ирак не было правильным". Президент США назвал все это "хорошей дипломатией".

"По многим вопросам мы не соглашаемся, но мы соглашаемся по некоторым, и одним из них является Иран, а другим - ядерное распространение", - заключил Буш.