Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белый дом не согласился с путинской оценкой ситуации в Ираке

19 октября 2007, 14:57
Белый дом не согласился с мнением президента РФ Владимира Путина, высказанным им на "прямой линии", о том, что ситуация в Ираке зашла в тупик.
По словам представителя американской администрации Даны Перино, "благодаря усилиям США, в Ираке наметились положительные тенденции в экономической и политической сферах", сообщает агентство AFP.

Напомним, российский лидер, отвечая на один из вопросов, заявил, что американская политика в Ираке не принесла результатов. По мнению Путина, "вечно сохранять там оккупационный режим абсолютно недопустимо", поэтому должны быть установлены точные сроки вывода коалиционных сил. Вместе с тем, президент РФ согласился с позицией Джорджа Буша о том, что выводить международный контингент можно только в том случае, если руководство Ирака будет в состоянии сохранить стабильность.

Комментируя это высказывание Путина, Перино заявила, что войска США в Ираке будут находиться только с разрешения иракских властей. "Если они захотят, чтобы мы ушли, мы это сделаем", - подчеркнула представитель Белого дома. По ее словам, отношения между Путиным и Бушем не ухудшились, а остаются "хорошими и доверительными", поэтому они могут "искренне говорить друг с другом".