Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фидель Кастро признал, что был "утопическим социалистом"

29 декабря 2007, 12:44
Президент Кубы Фидель Кастро второй раз за месяц объявил о своей возможной отставке.
В своем письме, зачитанном перед Национальной ассамблеей, кубинский лидер говорит, что в прошлом он "цеплялся за власть", но жизнь изменила его взгляды.

Депутаты ассамблеи услышали признание Фиделя в том, что в прошлом он был "утопическим социалистом". По словам президента, это было время, когда он и его соратники считали, что точно знают, что нужно делать, и хотели власти для реализации своих идей.

"Иностранная пресса в последние дни часто цитирует мою недавнюю фразу... что я не тот человек, который цепляется за власть. Могу добавить, что я когда-то был таким человеком из-за максимализма молодости и нехватки сознательности", - заявил Фидель.

"Что изменило меня? Сама жизнь, через более полное понимание мыслей (лидера кубинского движения за независимость) Хосе Марти и классиков социализма", - добавил лидер Кубы в письме, датированном 27 декабря 2007 года.

Фидель Кастро также призвал людей поддержать своего брата Рауля. "Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму свою руку рядом с вашими, чтобы поддержать его (Рауля Кастро)", - заявил Фидель.

Выборы Национальной ассамблеи пройдут 20 января. На последнем заседании нынешнего состава ассамблеи Рауль Кастро сидел рядом с пустым креслом своего больного брата.

Как передает из Гаваны корреспондент ВВС Майкл Восс, несмотря на то, что Фидель впервые поддержал попытки брата начать в стране какие-то реформы, разговоров о политических изменениях в однопартийной системе на Кубе не слышно.

На прошлой неделе 81-летний президент впервые дал понять, что может оставить свой пост, написав, что его долг - дать дорогу молодым.

Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 года. В 2006, когда президенту потребовалась срочная операция, он временно передал власть своему брату и с тех пор не появлялся на публике.