Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чеченцев выдворяют из Австрии

14 января 2008, 13:44
Центральноевропейская республика не желает терпеть бесчинства иммигрантов
Известный ультраправый политик глава австрийской земли Каринтия Йорг Хайдер призвал федеральные власти закрыть страну для чеченских беженцев после серии жестоких актов насилия. «Чеченцы обладают повышенным потенциалом насилия», — заявил он на прошлой неделе крупнейшей региональной газете Kleine Zeitung.

В декабре, как только Польша вошла в Шенген, в нетерпении топтавшиеся у ее границ беженцы из Чечни двинулись в Австрию и за месяц успели не раз отметиться в ее криминальных сводках. На новогодней дискотеке в Филлахе молодой чеченец ударил местную девушку в лицо так, что она перелетела через холодильник, потом на полу ее добивали ногами. Ее спутнику кастетами проломили череп, выбили три зуба и тоже избили ногами — теперь он в больнице и ничего не помнит. Когда на дискотеку пришли родственники и друзья избитой пары, началась драка. В полиции чеченцы заявили, что ударили девушку в ответ на оскорбление, но ногами и кастетами никого не били и вообще на них напали «нацисты». Однако полицейский комендант Гюнтер Лесяк утверждает: молодые чеченцы гуляют с кастетами, как с портмоне.

Следствие еще не закончено и, судя по невнятным комментариям полицейских, затянется, как и большинство дел с участием меньшинств. Чеченские старейшины обещают найти зачинщиков драки, сотрудничать с полицией и присматривать за сыновьями. Тем не менее 18 чеченцев (в основном молодые мужчины) уже выселены из Каринтии в лагерь беженцев Трайскирхен, где их готовят к выдворению обратно в Польшу в соответствии с Дублинским соглашением. По сообщениям СМИ, выселение также сопровождалось беспорядками.

Ответственность взял на себя глава Каринтии видный ультраправый политик Йорг Хайдер. Он предупредил чеченцев о новых выселениях в случае повторения драк и изнасилований с их стороны и продублировал угрозу по-русски на сайте земли Каринтия. «Зеленые» и полиция называют его действия «необоснованными». Хайдер в ответ обвиняет МВД в «легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам» и в «полном отказе от обеспечения безопасности австрийцев и австриек». По его сведениям, в Австрии ежегодно получают убежище более 2000 выходцев из Чечни, хотя Словения фактически закрыла въезд чеченцам.

Похожий на телеведущего любитель цветных пиджаков с вечным альпийским загаром Йорг Хайдер — давний пропагандист выселения иммигрантов, не способных или не желающих принять «австрийскую модель поведения». И это находит отклик у избирателей. В 2000 году Партия свободы Хайдера вошла в правительство Австрии, однако либералы подняли шум, и 14 стран Евросоюза ввели против Австрии санкции, угрожая исключить страну из ЕС. Вена перепугалась и партию Хайдера быстро «задвинули». Но после очередной волны расширения ЕС риторика Хайдера снова в моде. Под новый год кандидат в муниципалитет Граца от Партии свободы Сюзанна Винтер заявила о «ползучей исламизации» Австрии и назвала ислам «тоталитарной системой господства», которую нужно отбросить туда, откуда она пришла — за Средиземное море. Речь г-жи Винтер встретили громкими аплодисментами.

Для страны, где пересекаются все европейские дороги и смешана масса культур, для страны, которая сублимировала османское иго в венский кофе и еще в 1912 году признала ислам одной из официальных религий, для страны, которая еще в 1970-х легализовала аборты и гомосексуальность, это кажется странным. Однако факт: австрийцы становятся такими же ненавистниками иммигрантов, как многие итальянцы, французы и немцы.