Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Саакашвили принял присягу и протянул России "руку дружбы"

21 января 2008, 09:39
Избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили сегодня принял присягу на верность Конституции страны.
"Я, президент Грузии, перед Господом Богом и Народом Грузии заявляю, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента, буду заботится о безопасности и благосостоянии граждан страны, возрождении и могуществе моего народа и Родины", - произнес Саакашвили. Присягу Саакашвили принял на прошедшей на проспекте Руставели на площади перед парламентом церемонии инаугурации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили в ходе инаугурации заявил о стремлении к нормализации отношений с Россией. "Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России", - заявил он.

По словам президента, "Грузия и Россия должны иметь дружеские отношения, сблизиться и встать рядом друг с другом". Саакашвили отметил, что Грузии нужны "мосты на север, юг, восток и запад".

Говоря о соседних государствах он подчеркнул, что тесные связи существующие между Грузией и ее соседями нужно сохранить и восстановить. "Особое отношение Грузия имеет к Европе, с которой ее объединяет общая история, культура и демократические ценности", - сказал избранный президент.

Саакашвили при этом отметил, что грузинский народ избрал путь евроатлантической интеграции. По его словам, "более твердыми шагами Грузия пойдет в сторону НАТО и Евросоюза".