Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За последние четыре года Медведев заработал семь миллионов рублей

22 января 2008, 09:39
Общая сумма доходов кандидата на пост президента РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева за последние четыре года составила 7 миллионов 748 рублей.
Такие данные обнародовал в понедельник Центризбирком.

Согласно этому документу, такие средства Медведев заработал, получая зарплату в аппарате правительства РФ, в администрации президента РФ, в Санкт-Петербургском государственном университете, а также в виде гонорара от издательства "Проспект".

Кроме того, на восьми банковских счетах Медведева размещены средства на общую сумму 2 миллиона 740 тысяч 6 рублей 50 копеек.

Медведев также указал, что располагает квартирой в Москве площадью 367,8 квадратных метра и арендует в Подмосковье земельный участок площадью 47 соток.

Супруга кандидата в президенты, Светлана Медведева, согласно представленным сведениям, не имела с 2003 года никаких доходов, а на ее банковском счету находится сумма в 380 рублей 20 копеек. Она, тем не менее, владеет двумя машиноместами в Москве площадью 16,2 и 16,3 квадратных метра, а также автомобилем марки Volkswagen Golf 1999 года выпуска.

Уровень доходов двух других зарегистрированных кандидатов в президенты за тот же период оказался в два раза ниже, чем у Медведева. Согласно обнародованным ранее сведениям, доход Владимира Жириновского за последние четыре года составил 3 миллиона 640 тысяч 860 рублей. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 2003 года получил доход в размере 3 миллионов 445 тысяч 291 рубля. В то же время супруга Жириновского Галина Лебедева оказалась вдвое богаче Медведева - ее доход составил 14 миллионов 990 тысяч 339 рублей.

Дмитрий Медведев в понедельник был официально зарегистрирован кандидатом в президенты. Согласно выборному законодательству, зарегистрированный кандидат и его супруга обязаны предоставить сведения о размере и источниках доходов, имуществе, банковских вкладах, ценных бумагах и обязательствах имущественного характера за четыре года, предшествующие году назначения выборов. Выборы президента РФ были назначены в 2007 году и состоятся 2 марта 2008 года.