Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина пойдет в НАТО с оглядкой на Россию

22 января 2008, 14:31
На пути своей евроатлантической интеграции Украина будет учитывать предостережение России относительно ее безопасности.
Об этом в интервью агентству УНИАН заявил президент Украины Виктор Ющенко. Глава украинского государства подтвердил, что у Киева нет альтернативы интеграции в НАТО.

"По большому счету, альтернативы нет, и поэтому мы говорим не о вопросе: вступить или не вступить в НАТО, а какую модель политики мы должны выработать. И, дав ответ на это, мы очень легко перейдем к политике, как интегрироваться в коллективные евроатлантические структуры, которые обеспечат политику обороны и безопасности, с какой последовательностью идти и так далее", - подчеркнул Ющенко.

В то же время, по словам президента, при вступлении в те или другие международные клубы политика отношений Украины с другими странами и в дальнейшем будет формироваться на принципах добрососедства. "И Украина, и Россия, очевидно, не ставят целью формировать политику против кого-то", отметил Ющенко. При этом он напомнил высказывание президента РФ Владимира Путина, который, находясь с визитом в Болгарии, заявил, что российская сторона "с пониманием относится к выбору болгарской власти и народа к членству в НАТО и ЕС".

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили письмо в штаб-квартиру НАТО в Брюссель, в котором содержится официальное заявление украинской власти о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе.

После этого посол РФ на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Москва может пересмотреть свои отношения с Киевом в случае вступления Украины в НАТО.