Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

140 лет назад Россия продала Аляску Америке

30 марта 2007, 11:16
Сегодня исполняется 140 лет подписания Договора о продаже Россией Соединенным Штатам территории Аляски.

Россия как страна-первооткрыватель, владела Аляской на протяжении 126 лет. Эта территория была открыта в 1741 году во время экспедиций Алексея Чирикова и Витуса Беринга, которые положили начало постоянным русским поселениям в этом крае. Русских людей привлекало здесь разнообразие пушных зверей. В 1781 году российскими купцами была образована Северо-восточная американская компания, на ее базе в 1799 году создана Российская- американская компания, в монопольное пользование которой были переданы все промыслы и ископаемые, находившиеся на северо-западном берегу Америки до Берингова пролива, а также на Алеутских и других островах. Центром Аляски стал г.Ново-Архангельск /основан в 1799 г./.

Отдаленность "Русской Америки" от Центральной России и неоправданно высокие финансовые расходы на содержание этой территории и находившихся на ней российских торговых компаний стали причиной, по которой правительство Александра II в 1867 году приняло решение продать Аляску. 30 марта 1867 года российский посол в Вашингтоне Эдуард Стекль и госсекретарь США Уильям Сьюард скрепили своей подписью Договор о продаже. Огромную территорию, площадь которой превышает 1,5 млн кв.км, российское правительство уступило за 11 млн рублей золотом /7,2 млн долларов/. 18 октября 1867 года в г.Ново- Архангельске /позже переименован в г.Ситку/ состоялась официальная церемония передачи территории Соединенным Штатам.

Договор был негативно встречен как в США, так и в России. Госсекретарь США Уильям Сьюард подвергался резкой критике, а Аляску называли его "причудой и глупостью". В России же критика стала особенно громкой, когда на Аляске нашли сначала золото, а затем нефть и газ.

В 1884 году Аляска получила статус округа, в 1912 году была официально объявлена территорией США, а в 1959 году - 49-м штатом.

Сегодня на этот американский штат приходится около половины выявленных запасов США по нефти, углю, металлам платиновой группы, 80 проц запасов олова, 30 проц сурьмы, 20 проц никеля. В 1973-1977 гг. здесь был построен Трансаляскинский нефтепровод протяженностью 1285 км, по которому ежедневно прокачивается более 2 млн баррелей нефти. Добыча нефти позволила сделать Аляску активно развивающимся штатом с высоким уровнем доходов на душу населения.

По данным 2005 года, на Аляске проживало 663,6 тыс человек, из них около 75 проц - белые, уроженцы США, остальные - индейцы, эскимосы и алеуты. Остались здесь и потомки русских.