Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда Путина может сохранить контроль над 40% экономики еще на целый год

6 февраля 2008, 13:04
Ключевые кремлевские и правительственные чиновники из команды Владимира Путина, скорее всего, сохранят контроль над 40% экономики еще на целый год.
Несколько дней назад было объявлено, что кандидата в президенты, первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров "Газпрома" сменит премьер-министр Виктор Зубков, но имена остальных кураторов держались в секрете. Вчера правительство раскрыло еще 22 списка с кандидатами в советы директоров других госкомпаний. Все они по закону об акционерных обществах должны быть переизбраны до 30 июня 2008 года, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, люди из команды Путина по несколько лет ведут крупнейшие госкомпании, возглавляя их советы директоров. В частности, замглавы администрации Игорь Сечин возглавляет совет директоров "Роснефти", помощник президента Виктор Иванов наблюдает за "Аэрофлотом", его коллега Игорь Шувалов приглядывает за "Совкомфлотом". Бывший руководитель администрации Александр Волошин в должности председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" следит за энергореформой. Вице-премьер Сергей Иванов - за Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), а Сергей Нарышкин с 2005 года - за "Первым каналом". Лидер президентской гонки Дмитрий Медведев оба путинских срока возглавляет совет директоров "Газпрома".

В 2007 году рыночная стоимость принадлежащего государству портфеля акций достигла 469 млрд долларов - 40% капитализации фондового рынка страны.

В 2007 году рыночная стоимость принадлежащего государству портфеля акций достигла 469 млрд долларов Судя по раскрытым спискам, ни один из "кураторов" не планирует сдавать позиции. Сечин снова кандидат для "Роснефти", Виктор Иванов - для "Аэрофлота" и концерна ПВО "Алмаз-Антей". Игорь Шувалов вновь номинируется в ОАК, его кандидатура ожидается и в "Совкомфлоте", говорят близкие к госкомпании источники. Также кандидаты в совет директоров ОАК - Сергей Иванов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев (его госкорпорация готовится стать акционером ОАК) и гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Еще один помощник президента - Сергей Приходько, как и прежде, выдвинут в совет корпорации "Техническое военное вооружение", а также в совет АХК "Сухой", как говорят близкие к компании источники. Волошин идет в совет РАО ЕЭС, которое прекратит существование 1 июля.

Крупных изменений, пишет издание, пока не ожидается. Переназначая госпредставителей, власть страхуется от возможных изменений после президентских выборов, фиксируя сложившуюся расстановку сил в крупном бизнесе, считает консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов. Но пока рано говорить, какой будет властная конфигурация вокруг нового президента. Это демонстрирует, что сферы влияния в крупном бизнесе не будут пересматриваться, полагает эксперт.

Основные замены связаны с недавними перестановками в правительстве: экс-министра экономразвития Германа Грефа в списках кандидатов в советы директоров "Газпрома", РАО "ЕЭС России" заменила новый министр Эльвира Набиуллина. То же касается и руководителя Росэнерго Сергея Оганесяна, которого недавно сменил выходец из РАО "ЕЭС России" Дмитрий Аханов. Почти из всех списков исчез и бывший зам Грефа Андрей Шаронов (директор "Транснефти", "Аэрофлота", РАО ЕЭС ушел в "Тройку диалог" и баллотируется только в РЖД). Лишь в две компании номинирован и замминистра экономразвития Кирилл Андросов - "Связьинвест" и РАО ЕЭС. В "Транснефть" номинирован назначенный в 2007 году гендиректор компании Николай Токарев (вместо Семена Вайнштока), в РКК "Энергия" - новый президент Виталий Лопота. Самый популярный независимый кандидат от государства - президент ВТБ Андрей Костин (номинирован в РЖД и ОАК, ожидается в "Роснефти" и "Совкомфлоте"). Остаются в списках и экс-министры Фарид Газизулин, Игорь Юсуфов ("Газпром") и Илья Южанов (РАО ЕЭС).

Между тем поменять госпредставителей в советах директоров госкомпаний можно на внеочередных собраниях. Этот способ обкатан в 2004 году, после отставки правительства Касьянова: тогда списки госпредставителей были утверждены в январе, а весной кабинет министров сменился - многие кандидаты уволились с госслужбы.