Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин огласит экономическую программу развития России до 2020 года в прямом эфире

8 февраля 2008, 13:46
Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета в пятницу огласит экономическую программу развития России до 2020 года.
На мероприятие приглашено около 750 человек. Кроме губернаторов - членов Госсовета, приедут депутаты, сенаторы, лидеры партий, общественники, главные редактора СМИ и представители духовенства. Как ожидается, глава государства выступит с развернутым обращением к участникам совещания.

Помимо приглашенных послушать и посмотреть Путина сможет любой желающий: транслировать выступление президента будут в прямом эфире Первый канал, "Россия", "Вести-24", пишут "Ведомости". Речь, в частности, пойдет о концепции стратегии долгосрочного развития России до 2020 года, работу над которой завершает правительство. Некоторые обстоятельства подготовки к мероприятию позволяют предположить, что заседание Госсовета будет больше напоминать традиционное ежегодное обращение президента к Федеральному собранию, отмечает "Коммерсант". От прощального послания президента, пишут "Ведомости", в Кремле отказались еще год назад от, но над экономической речью Путина в администрации президента работали с особой тщательностью в обстановке строжайшей секретности.

Под руководством главы администрации президента Сергея Собянина текст готовили его заместители Владислав Сурков и Игорь Сечин, а также помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. "Сил ушло больше, чем на традиционные послания, а президент до сих пор сам работает над финальной версией", - рассказывает источник в Кремле.

Завесу тайны вокруг содержания сегодняшнего выступления Путина приоткрыл высокопоставленный кремлевский чиновник на закрытой встрече с журналистами госканалов и информационных агентств. По его словам, выступление президента будет посвящено планам по достижению к 2020 года самых высоких экономических показателей в мире, например, в вопросе доходов населения. Будут созданы условия для гармоничного развития личности, в разы увеличится ВВП и производительность труда, повысится эффективность использования природных и финансовых ресурсов. Выступление Путина будет носить глобальный характер и содержать минимум конкретных цифр, а основным тезисом будет провозглашена ставка на человеческий капитал.

Логику выступления Путина разовьет Медведев, который обнародует конкретную экономическую программу на ближайшие несколько лет на форуме в Красноярске 15 февраля.

Неформальное повышение статуса сегодняшнего заседания Госсовета выглядит логичным шагом, пишет "Коммерсант". В этом году к Федеральному собранию будет обращаться уже новый президент - это произойдет уже после его инаугурации в мае. Напомним, что в апреле 2007 года, завершая свое последнее обращение к Федеральному собранию, Владимир Путин заявил: "Думаю, нам с вами давать оценки собственной деятельности здесь неуместно, а мне выступать с политическими завещаниями преждевременно". Расширенное заседание Госсовета, возможно, является самым удачным местом для подведения итогов работы Владимира Путина на посту президента.