Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент Украины Ющенко едет в Москву за газом

12 февраля 2008, 12:45
В Москву приезжает президент Украины Виктор Ющенко, который должен предотвратить запланированное "Газпромом" отключение газа Украине, а также "доказать премьеру Тимошенко, кто в доме хозяин".
В "Газпроме" утром во вторник прямо заявляли, что надежды на переговоры с делегацией украинского "Нафтогаза" мало: все зависит от разговора Ющенко с президентом России Владимиром Путиным. Их встреча один на один - первая в графике украинского президента.

Накануне переговоры закончились ничем: момент начала возможных ограничений поставок газа на Украину перенесен на 8 часов, и это все, о чем удалось договориться. Главный для России вопрос - урегулирование долга Украины, который, по оценкам "Газпрома", достигает 1,5 млрд долларов. После этого можно переходить к согласованию новой схемы поставок, заявляют в "Газпроме".

"Ведомости" полагают, что по итогам переговоров "Газпром" таки может пожертвовать одним из двух посредников. Швейцарскому Rosukrenergo пока ничего не грозит - накануне даже главный его противник Юлия Тимошенко выразила готовность временно потерпеть наличие RUE в схеме поставок. А вот "Укргазэнерго" (СП "Нафтогаза" и RUE) из схемы поставок газа на Украину могут исключить - перейти к прямым контактам между госкомпанией "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

Устранение с украинского рынка "Укргазэнерго" будет стоить "Газпрому" значительной выгоды, которую он может компенсировать только повышением цены, отмечают эксперты. Сотрудник "Нафтогаза Украины" заявил "Ведомостям", что для Украины обмен повышения цены на прямые поставки приемлем, но "масштабы повышения должны быть предметом переговоров, резкого роста цен украинская экономика не выдержит".

"Укргазэнерго" из схемы поставок газа на Украину могут исключить На этой стадии переговоры вновь могут осложниться. Накануне Тимошенко на заседании правительства повторила, что Украина не станет платить "Укргазэнерго" по цене 2008 года (179,5 доллара за 1000 куб. м) за газ, поставленный в конце 2007 года (когда цена была 130 долларов), и добавила, что обратится "к финансовым, мониторинговым и специальным организациям в Евросоюзе и других странах мира для совместной проверки финансовых потоков RUE и "Укргазэнерго" за пределами Украины".

Для Ющенко газ - главная тема

Программа пребывания украинского лидера в Москве начинается со встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в формате один на один. Затем состоится заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, после чего запланирована церемония подписания двусторонних документов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В этот же день Виктор Ющенко проведет встречу с главными редакторами ведущих российских средств массовой информации в агентстве ИТАР-ТАСС.

"Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться во время визита Ющенко в Москву, станут газовые вопросы", - сказал замглавы секретариата президента Александр Шлапак. По мнению секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, диалог Ющенко и Путина "не будет простым", но "предложения, с которыми едет в Москву президент Украины, имеют все шансы на успех".

Со времени предыдущей встречи президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко в декабре 2006 года в Киеве отношения между двумя странами были далеко не безоблачными. Во многом это было вызвано тем, что украинские политики практически весь минувший год конфликтовали между собой, пока не провели досрочные парламентские выборы. Вернувшиеся к власти "оранжевые" политсилы не успели как следует развернуться, а уже вновь возникла угроза новых выборов - парламент заблокирован оппозицией, протестующей против планов присоединения к НАТО, отмечает ИТАР-ТАСС. Тема членства в этом альянсе и пребывания Черноморского флота РФ в Крыму - две основные политические составляющие в многослойном формате отношений России и Украины.