Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Азербайджан обратился в ООН за признанием своих прав на Нагорный Карабах

26 февраля 2008, 11:54
Азербайджан подготовил и внес на рассмотрение в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Положение на оккупированных территориях Азербайджана".
В проекте выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в Нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности", и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах южного Кавказа, сообщает Центр новостей ООН.

В документе государствам-членам предлагается заявить о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. В документе содержится требование безотлагательного вывода вооруженных сил Армении из "оккупированных территорий Азербайджана".

"Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - подчеркивается в проекте резолюции.

Вместе с тем, в документе отмечается необходимость создания соответствующих условий для нормального проживания в будущем армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.

В проекте содержатся ссылки на четыре резолюции СБ ООН, в которых отмечалась необходимость вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий. Эти резолюции были приняты еще в 1993 году.

Кроме этого, Азербайджан призывает ООН оказать содействие в создании в Нагорном Карабахе эффективной демократической системы управления.

Внесенный в ООН проект резолюции предполагает обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха на 63-й сессии Генассамблеи ООН, которая начнется в сентябре 2008 года. В настоящее время проводится работа по обеспечению необходимой поддержки документу на Генассамблее ООН, сообщает "Кавказский узел".

Обращение за подтверждением территориальной целостности прозвучало на фоне самопровозглашения независимости Косово и признания ее рядом стран вопреки воле Сербии, в состав которой входит этот край. Многие опасаются, что косовский прецедент создаст "эффект домино" во многих регионах мира.

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, заявил о своем выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором 99,89% населения высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого здесь начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

В результате конфликта в Нагорном Карабахе между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 года, после подписания в Бишкеке договора о перемирии, в зоне конфликта прекращены военные действия.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.