Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рекорд по количеству избирательных участков будет установлен 2 марта

27 февраля 2008, 13:03
На выборах 2 марта в Российской Федерации будет работать рекордное количество избирательных участков за все время проведения в стране федеральных выборов.
В это воскресенье для россиян будет открыт для голосования 96 тысяч 301 избирательный участок,— такую цифру приводит официальный сайт центральной избирательной комиссии РФ.

К примеру, на выборах в Государственную Думу 2 декабря прошлого года было открыто 95 тысяч 849 избирательных участков, а на президентских выборах 2004 года итого меньше — 95 тысяч 426 участков.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров уверен, что при ожидаемой высокой явке избирателей такое беспрецедентно большое количество избирательных участков позволит избежать очередей.

Кроме того, для россиян, находящихся за рубежом, будет открыто 364 участка в 142 странах мира. Проголосовать смогут граждане России, отдыхающие на самых популярных зарубежных курортах — в Хургаде и Анталии.

По данным избирательной комиссии Свердловской области, для свердловчан 2 марта будут работать 2 тысячи 563 участка для голосования.

Из них: 2 тысячи 475 участков образованы по месту постоянного проживания граждан, 62 участка образованы в санаториях, больницах, домах отдыха, гостиницах. 5 участков находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. 7 избирательных участков образованы в труднодоступных и отдаленных районах области, 4 участка находятся в воинских частях, расположенных в обособленных или удаленных от населенных пунктов местностях, 4 участка размещены на вокзалах, железнодорожных станциях и 8 участков — в крупных торговых центрах города Екатеринбурга, таких как «Карнавал», «Мега», «Парк Хаус», «Гринвич», «Дирижабль», «Сибирский тракт», торговых комплексах «КОР», «Таганский ряд».