Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

2 марта 2008. Все о выборах и дне голосования

29 февраля 2008, 13:41
Жителям Свердловой области 2 марта предстоит принять участие в целом ряде выборов, главные из которых, несомненно, выборы Президента РФ.
В борьбе за пост главы государства принимают участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев (выдвинут партией «Единая Россия»), председатель ЦК «Демократической партии России» Андрей Богданов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Помимо этого, жителям Свердловской области 2 марта предстоит выбрать 14 из 28 депутатов областной думы. За депутатские мандаты будут бороться пять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Гражданская Сила». Наряду с выборами в облдуму пройдут выборы и в Палату представителей Законодательного собрания области. На 21 мандант претендует 78 кандидатов.

Второго марта жителям семи муниципальных образований — Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Березовского, Красноуфимска, Кушвинского и Артинского городских округов — предстоит избрать главу. На места руководителей муниципалитетов претендует 28 кандидатов.

И это еще не все. В 59 муниципальных образованиях Свердловской области 2 марта пройдут выборы депутатов местных дум. В этих выборах в качестве кандидатов примут участие 2 тысячи 952 человека.

На территории Екатеринбурга 2 марта будут работать 558 избирательных участков По данным избирательной комиссии Свердловской области, на территории Среднего Урала 2 марта будут работать 2 тысячи 563 участка для голосования. Из них: 2 тысячи 475 участков образованы по месту постоянного проживания граждан, 62 участка образованы в санаториях, больницах, домах отдыха, гостиницах. 5 участков находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. 7 избирательных участков образованы в труднодоступных и отдаленных районах области, 4 участка находятся в воинских частях, расположенных в обособленных или удаленных от населенных пунктов местностях, 4 участка размещены на вокзалах, железнодорожных станциях и 8 участков — в крупных торговых центрах Екатеринбурга, таких как «Карнавал», «Мега», «Парк Хаус», «Гринвич», «Дирижабль», «Сибирский тракт», торговых комплексах «КОР», «Таганский ряд».

По данным избирательной комиссии муниципального образования «Город Екатеринбург», на территории уральской столицы 2 марта будут работать 558 избирательных участков, включая участки, образованные в торговых центрах.

Месторасположение всех избирательных участков на территории Свердловской области можно узнать, по ссылке http://apiural.ru/elections.xls (информация предоставлена Избирательной комиссией Свердловской области).

На каждом избирательном участке будет установлено три стационарных ящика для бюллетеней разных видов по уровням выборов. На ящиках будут соответствующие надписи, указывающие избирателю на конкретный вид выборов. Если случится так, что избиратель что-то перепутает и опустит бюллетень не в тот ящик, то ничего страшного не произойдет: эта ошибка будет исправлена членами участковой избирательной комиссии во время сортировки бюллетеней и подсчете голосов избирателей. Причем, сделать это будет не трудно, так как бюллетени разного уровня выборов будут разного цвета.

Все избирательные участки в ближайшее воскресенье откроются ровно в восемь часов. Свердловчане получат возможность проголосовать вплоть до 20 часов. После этого члены участковых комиссий приступят к подсчету голосов. Первые предварительные результаты голосования будут известны уже в 23 часа по местному времени.

Сегодня в России последний, разрешенный для агитации день Кроме того, избирательная комиссия Свердловской области открыла горячую линию. Каждый жителей Среднего Урала может позвонить по телефону 371-77-51 с 9 до 18 часов местного времени и получить консультацию по вопросам, связанным с проведением выборов на территории региона, либо проинформировать облизбирком о возможных нарушениях: сомнительная и незаконная агитация; подкуп избирателей; нарушения в работе избирательных комиссий; нарушения прав избирателей. По этому же телефону — 371-77-51 — избиратель может получить консультации по размещению избирательного участка, по срокам избирательных действий, по порядку голосования, по времени работы избирательных комиссий, по спискам кандидатов.

Также избирательная комиссия Свердловской области предлагает следующие варианты информирования избирателей в день голосования:

— «Горячая линия» комиссии по телефону 8-800-300-11-50 (все звонки бесплатные);

— автоматический информатор по телефону 8-800-300-11-60 (все звонки также бесплатные).

— сайт комиссии http://www.ikso.org;

— мобильная версия сайта для владельцев сотовых телефонов http://wap.ikso.org;

— получение информации на мобильный телефон при помощи SMS. Для этого необходимо отправить SMS, в котором указано слово «выборы», на короткий номер 5128. Для получения информации об итогах выборов Президента РФ в целом по стране необходимо отправьте после 23 часов 2 марта пустое SMS на короткий номер 5503. Для получения данных об итогах по конкретному избирательному участку, отправьте SMS с номером интересующего субъекта РФ и номером избирательного участка. Например, для участка №261 в Свердловской области необходимо отправить 67 261 на короткий номер 5503.

Для жителей Екатеринбурга городская избирательная комиссия также организовала «горячую линию»: 377-55-25, 359-87-66 и 371-64-34.

Стоит отметить, что, согласно российскому законодательству, сегодня, 29 февраля в России последний, разрешенный для агитации день. С 1 марта — дня накануне голосования — объявляется, так называемое, «время тишины», когда любая агитация запрещена. Российским законодательством это предусмотрено для того, чтобы выбор избирателя был максимально непредвзятым.

«Время тишины» закончится для выборов Президента России с закрытием последнего избирательного участка 2 марта в 21:00 по московскому времени. Последними, кто проголосует 2 марта, станут жители Калининградской области.

Информационное агентство АПИ будет следить за ходом голосования 2 марта 2008 года.